COMPETITION l LOISIR l ROUTE l VTT
Page d'accueilAjouter aux Favoris
 

Résultats 2018

18.02.18 l XC Cabasse, Champ UFOLEP 13
Vign_28167074_10156225713899168_4673015341914504457_n

Course Juniors et Séniors : 5 tours
Antoine Rostang, 5ème scratch, 2ème junior
Corentin Favier, 11ème scratch, 7ème senior A (chute et crevaison)
Aurélien Ricard, 18ème scratch, 4ème senior B
Geoff Lanto, abandon, problème vitesses
Vincent Rogier, abandon, problème pédale

Course Vétérans : 4 tours
Johan Boyer, vainqueur scratch, 1er Vétéran A
Philippe Leduc, 2ème scratch, 2ème Vétéran A
- Grégory Creste, 8ème scratch, 6ème Vétéran A
Vincent Gallice, 14ème scratch, 10ème Vétéran A
Virgile Tornato, 17ème scratch, 6ème Vétéran B
Audrey Landier Fagniard, 19ème scratch, 1ère féminine

11.02 l Challenge Gardois, manche 2, XC QUISSAC
Vign_ChallengeGardois-Logo

Andy VACHET, 26ème Cadet.

Arthur VICENTE, 29ème Cadet.

Arthur LEFEBVRE, 33ème Cadet.

Léo BRUN, 39ème Cadet.

Geoffrey LANTENOIS, 10ème Sénior.

Johan BOYER, 6ème Master 30.

Mathieu LEONETTI, 15ème Master 30.

Vincent GALLICE, 31ème Master 40.

Yves GAUTHIER, 5ème Master 50.

04.02.18 l Challenge Gardois, Manche 1, Sommières
Vign_ChallengeGardois-Logo

- Cadet:

Paul Garotte, 12ème.

Arthur Vicente, 26ème.

Andy Vachet, 27ème.

Arthur Lefebvre, 41ème.

Léo Billeau, crevaison. 


- Junior:

Antoine Rostang, 2ème.

Rémi Garric, 18ème.

 

- Espoir:

Corentin Favier, 4ème.

Justin Jean, 7ème.

Thomas Tacussel, abandon sur casse.

 

- Sénior:

Geoffrey Lantenois, 10ème.

 

- Master 30:

Romain Gras, 7ème.

Johan Boyer, 8ème.

Mathieu Leonetti, 19ème.

 

- Master 50:

Yve Gauthier, 10ème.

 

Résultats 2017

19/20.08.2017 l Coupe de FRANCE #5, Montgenèvre
Vign_image_defaut_ori

Club

Kevin Rogier, 89ème scratch, 22ème scratch Sénior Open. 

Team

Antoine Rostang, 8ème Cadet.

Estéban Amador, 62ème Junior Elites. 

Lilian Moy, 74ème Junior Elites.

Corentin Favier, 19ème scratch, 1er🥇Junior Open. 

Ricard Aurelien, 64ème scratch, 37ème Espoir Open.

Justin Jean, 50ème scratch, 30ème Espoir Open.

Romain Gras, 40ème scratch, 27ème Master 1.

Vincent Rogier, 22ème scratch, 18ème Master 1.

Philippe Leduc, 74ème scratch, 29ème Master 2.

20.08.2017 l Course à l'Américaine VTT, Lafare les Oliviers
Vign_image_defaut_ori

 

 

Victoire de Thomas Tacussel en relais sur la course à l'américaine de Lafare les Oliviers

24/25.06.2017 l Coupe de France #4, Lons Le Saunier
Vign_DSC_8997

Club


Kevin Rogier, 63ème scratch, 20ème Seniors Open.



Team


Antoine Rostang, 6ème Cadets.

Estéban Amador, 69ème Juniors Elite.

Lilian Moy, 55ème Juniors Elite.

Corentin Favier, 64ème scratch, 8ème Juniors Open.
Aurelien Ricard, 48ème scratch, 30ème Espoirs Open.
Justin Jean, 50ème scratch, 31ème Espoirs Open.
Romain Gras, 73ème scratch, 34ème Masters 30.
Vincent Rogier, 29ème scratch, 19ème Masters 30.
Philippe Leduc, 54ème scratch, 20ème Masters 40.

17.06.2017 l Challenge Provence #4, Istres
Vign_19225663_1424018931001699_5643971434482666435_n

Club

Virgile Tornato, 2ème1 scratch , 3ème Master 3.

Johan Boyer, abandon. 

 

Team

Antoine Rostant, abandon (casse).

Estéban Amador, abandon (casse).

Corentin Favier, 8ème scratch, 3ème Junior.

Aurélien Ricard, 15ème scratch, 6ème Espoir.

Vincent Rogier, 5ème scratch, 4ème Master 1.

Philippe Leduc, 7ème scratch, 3ème Master 2.

11.06.17 l RAID VAUBAN
Vign_19114449_1504809616250927_1000739739_n

Team

Antoine Rostang, vainqueur Cadet.
Estéban Amador, 2ème Junior.
Lilian Moy, 3ème Junior.
Corentin Favier, Vainqueur Junior.
Aurelien Ricard, 5ème Espoir.
Justin Jean, 4ème Espoir.
Vincent Rogier, 2ème Master 30.
Philippe Leduc, 3ème Master 40.

04.06.17 l CHALLENGE PROVENCE, Manche #4

Club

Thomas Tacussel, abandon Espoir.

Virgil Tornato, 11ème Master 3.

Team

Antoine Rostang, 7ème Cadet.
Estéban Amador, 36ème scratch, 15ème Junior.
Lilian Moy, 51ème scratch, 27ème Junior.
Corentin Favier, 17ème scratch, 7ème Junior.
Aurelien Ricard, 33ème scratch, 13ème Espoir.
Justin Jean, 19ème scratch, 8ème Espoir. 
Romain Gras, 52ème scratch, 8ème Sénior.
Vincent Rogier, 15ème scratch, 6ème Master 1.  
Philippe Leduc, 23ème scratch, 10ème Master 2.

28/29.05.2017 l 24H VTT DU LUBERON, Pierrevert
Vign_18765841_10155405357519168_5020255026787014970_n

 

Victoire du Team Madewis Pernes.

 

Équipe engagée:

 

Esteban Amador / Lilian Moy

Justin Jean / Corentin Favier

Vincent Rogier / Romain Gras

6/7.05.2017 l Coupe de France #3, Chamberet
Vign_cfvtt2017_carousel_3_chamberet_v0

Club


Kevin Rogier, 62ème scratch, 17ème Sénior Open.


Team


Antoine Rostang, 23ème Cadet.

Estéban Amador, 71ème Junior Elite.

Lilian Moy, 70ème Junior Elite.

Corentin Favier, 59ème scratch, 8ème Junior Open.

Ricard Aurelien, 135ème scratch, 62ème Espoir Open.

Justin Jean, 79ème scratch, 44ème Espoir Open.

Romain Gras, 73ème scratch, 45ème Master1.

Vincent Rogier, 28ème scratch, 23ème Master1.

Philippe Leduc, 98ème scratch, 39ème Master2.

30.04.2017 l Challenge Provence Manche #3, Taillades
Vign_DSE_2684_2_

Club


Kevin Rogier, 7ème Sénior, 3ème championnat de Vaucluse.

Johan Boyer, 7ème Master1, vice-champion de Vaucluse.

Thomas Tacussel, 17ème Espoir.

Pierre Mialhe, 16ème Espoir.

Léa Moy, abandon.

Virgile Tornato, 5ème Master3, champion de Vaucluse Master3.


Team


Antoine Rostang, 22ème Cadet.

Estéban Amador, 8ème Junior.

Lilian Moy, 9ème Junior.

Corentin Favier, 6ème Junior.

Aurélien Ricard, 12ème Espoir.

Justin Jean, 11ème Espoir.

Romain Gras, 8ème Sénior.

Vincent Rogier, 4ème Master1, Champion de Vaucluse.

Philippe Leduc, 5ème Master2, Champion de Vaucluse.

15/16.04.17 l CDF #2 ST POMPON
Vign_DSE_0966_2_

Club

Kevin Rogier, 108ème scratch, 28ème Senior Open.

Team

Antoine Rostang, 22ème Cadet.

Estéban Amador, 102ème Juniors Elite.

Lilian Moy, 74ème Juniors Elite.

Corentin Favier, 85ème scratch, 14ème Junior Open.
Aurelien Ricard, 121ème scratch, 59ème Espoir Open.
Justin Jean, 20ème scratch, 15ème Espoir Open.
Romain Gras, abandon Master 30.
Vincent Rogier, 41ème scratch, 32ème Master 30.
Philippe Leduc, 144ème scratch, 60ème Master 40.

02.04.17 l TROPHÉE LES ORRES Manche 2, Bollène
Vign_17629875_1508596735840823_4025755185926541119_n

Club

Andy, 41ème Minime.

Paul, 55ème Cadet.

 

Team Madewis Pernes

Antoine Rostang, 7ème Cadet.

Estéban Amador, 3ème Junior.

 

02.04.17 l COUPE DE PROVENCE Enduro, Plan de la Tour
Vign_tropheeprovence16-2

 

Nicolas Bremond, 23ème scratch, 14ème Senior.

26.03.17 l COUPE de PROVENCE Enduro, Lascours
Vign_tropheeprovence16-2

 

 

Nicolas Bremond, 25ème scratch, 18ème Senior.

24/25/26.03.17 l COUPE DE FRANCE Manche 1, Marseille
Vign_IMG_0247

Club

Kévin Rogier, 89ème scratch, 18ème Senior Open.

Team Madewis Pernes

Antoine Rostang​, 18ème Cadet.

Kilian Chataignon​, 3ème en 1/8 de finale XCE.

Estéban Amador​, 71ème Junior Elites.

Lilian Moy​, 56ème Junior Elites.

Corentin Favier​, 91ème scratch, 75ème Junior Open.

Aurelien Ricard​, 75ème scratch, 50ème Espoir Open.

Justin Jean​, 42ème scratch, 33ème Espoir Open.

Romain Gras​, 74ème scratch, 46ème Master 30.

Vincent Rogier​, 32ème scratch, 25ème Master 30.

Philippe Leduc​, 73ème scratch, 23ème Master 40.

 

19.03.17 l CHALLENGE PROVENCE Manche 2, Gardanne
Vign_IMG_0252

Club


Pierre Mialhe, 50ème scratch, 12ème Espoir.

Thomas Tacussel, 46ème scratch, 9ème Espoir.

Léa Moy, 7ème scratch, 7ème Junior Fille.

Pascal Moy, 45ème scratch, 22ème Master 2.

Kévin Rogier, 26ème scratch, 10ème Sénior.

 

Team Madewis Pernes


Antoine Rostang, 5ème scratch, 5ème cadet.

Estéban Amador, 20ème scratch, 6ème Junior.

Lilian Moy, 25ème scratch, 9ème Junior.

Aurélien Ricard, 35ème scratch, 8ème Espoir.

Justin Jean, 15ème scratch, 7ème Espoir.

Vincent Rogier, 7ème scratch, 5ème Master 1.

Philippe Leduc, 13ème scratch, 5ème Master 2.


Corentin Favier était aligné sur le Trail du Ventoux, il réalise une belle 4ème place scratch et 2ème Junior.

12.03.17 l COPA CATALANA UCI, Banyolès
Vign_17103435_1440699882648121_2562577728138002829_n

 

Team Madewis Pernes

 

Antoine Rostang, 1er Cadet, vainqueur COPA CATALANA

Kilian Chataignon, 77ème Junior.

Estéban Amador, , 65ème Junior.

Lilian Moy, 33ème Junior.

Corentin Favier, 80ème scratch.

Aurélien Ricard, 57ème Espoir.

Justin Jean, 47ème Espoir.

Romain Gras, 35ème Master30.

Vincent Rogier, 69ème Master30.

04.03.17 l Challenge Provence Manche 1, Pichauris
Vign_DSE_8134_Copier_

Club


Léa Moy, 84ème scratch, 8ème Junior Dame.

Pierre Mialhe, 50ème scratch, 12ème Espoir.

Thomas Tacussel, 47ème scratch, 10ème Espoir.

Virgile Tornato, 43ème scratch, 6ème Master 50.


Team Madewis Pernes


Antoine Rostang, abandon Cadet.

Corentin Favier, 19ème scratch, 11ème Junior.

Lilian Moy, 21ème scratch, 13ème Junior.

Estéban Amador, 38ème scratch, 22ème Junior.

Aurelien Ricard, 40ème scratch, 9ème Espoir.

Justin Jean, 36ème scratch, 8ème Espoir.

Romain Gras, 12ème scratch, 4ème Sénior.

Vincent Rogier, 12ème scratch, 10ème Master 30.

Philippe Leduc, 34ème scratch, 12ème Master 40.

26.02.17 l Challenge Gardois 2ème manche, XC des Thermes
Vign_16998720_10211186267908027_797805268620370045_n

Club 

Thomas Tacussel, 13ème Espoir.

Johan Boyer, 14ème Master 30.

Vincent Gallice, 38ème Master 40.

Yves Gauthier, 10ème Master 50. 

Team Madewis Pernes

Antoine Rostang, 32ème Cadet.
Corentin Favier, 6ème Junior.
Lilian Moy, 9ème Junior.
Justin Jean, 6ème Espoir.
Vincent Rogier, 8ème Master 30.
Romain Gras, 9ème Master 30.

C.V Pernes © 2018
Créer un site avec WebSelf